Direkt zum Inhalt

Ausgeschiedene Abgeordnete und deren Nachrücker in der 17. Wahlperiode

Ausgeschieden

Schneider, Christine

CDU
ausgeschieden am 15.07.2019
Nachrücker: Lerch, Peter

Geis, Manfred

SPD
ausgeschieden am 01.07.2019
Nachrücker: Spies, Christoph

Kessel, Adolf

CDU
ausgeschieden am 01.07.2019
Nachrückerin: Lohr, Stephanie

Winter, Fredi

SPD
ausgeschieden am 08.06.2019
Nachrücker: Lefkowitz, Sven

Oelbermann, Reinhard

CDU
verstorben am 25.04.2019
Nachrücker: Wagner, Michael

Alt, Dr. Denis

SPD
ausgeschieden am 01.03.2019
Nachrücker: Stein, Markus

Schleicher-Rothmund, Barbara

SPD
ausgeschieden am 29.04.2018
Nachrückerin: Rehak-Nitsche, Dr. Katrin

Klöckner, Julia

CDU
ausgeschieden am 01.04.2018
Nachrücker: Martin, Dr. Helmut

Schäfer, Dorothea

CDU
ausgeschieden am 01.10.2017
Nachrücker: Thomas Barth

Ganster, Dr. Susanne

CDU
ausgeschieden am 01.10.2017
Nachrücker: Reichert, Christof

Lemke, Eveline

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
ausgeschieden am 01.04.2017
Nachrückerin: Binz, Katharina

Wehner, Thorsten

SPD
ausgeschieden am 01.12.2016
Nachrücker: Höfer, Heinz-Joachim

Dreyer, Malu

SPD
ausgeschieden am 01.08.2016
Nachrücker: Teuber, Sven

Hoch, Clemens

SPD
ausgeschieden am 18.05.2016
Nachrücker: Ruland, Marc

Langner, David

SPD
ausgeschieden am 18.05.2016
Nachrückerin: Köbberling, Dr. Anna

Raab, Heike

SPD
ausgeschieden am 18.05.2016
Nachrücker: Oster, Benedikt

Spiegel, Anne

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
ausgeschieden am 18.05.2016
Nachrückerin: Schellhammer, Pia



Nachgerückt

Lerch, Peter

CDU
nachgerückt am 15.07.2019 für Schneider, Christine

Spies, Christoph

SPD
nachgerückt am 01.07.2019 für Geis, Manfred

Lohr, Stephanie

CDU
nachgerückt am 01.07.2019 für Kessel, Adolf

Lefkowitz, Sven

SPD
nachgerückt am 08.06.2019 für Winter, Fredi

Wagner, Michael

CDU
nachgerückt am 02.05.2019 für Oelbermann, Reinhard

Stein, Markus

SPD
nachgerückt am 01.03.2019 für Alt, Dr. Denis

Rehak-Nitsche, Dr. Katrin

SPD
nachgerückt am 30.04.2018 für Schleicher-Rothmund, Barbara

Martin, Dr. Helmut

CDU
Nachgerückt am 01.04.2018 für Klöckner, Julia

Barth, Thomas

CDU
Nachgerückt am 01.10.2017 für Schäfer, Dorothea

Reichert, Christof

CDU
nachgerückt am 01.10.2017 für Ganster, Dr. Susanne

Binz, Katharina

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
nachgerückt am 01.04.2017 für Lemke, Eveline

Höfer, Heinz-Joachim

SPD
nachgerückt am 01.12.2016 für Wehner, Thorsten

Teuber, Sven

SPD
nachgerückt am 01.08.2016 für Dreyer, Malu

Ruland, Marc

SPD
nachgerückt am 18.05.2016 für Hoch, Clemens

Köbberling, Dr. Anna

SPD
nachgerückt am 18.05.2016 für Langner, David

Oster, Benedikt

SPD
nachgerückt am 18.05.2016 für Raab, Heike

Schellhammer, Pia

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
nachgerückt am 18.05.2016 für Spiegel, Anne


 
  zum Seitenanfang
Übersicht der TastaturkürzelAktuellesDokumente